Главная » 2014 » Март » 26 » Выступление на факультете международных отношений
00:13
Выступление на факультете международных отношений

Всем привет!

В четверг выступаю на факультете международных отношений, веду мастер-класс "Как начать карьеру". Есть своё видение, что необходимо рассказать студентам, но хотел бы также посоветоваться с вами. Напишите, пожалуйста, в комментарии, что бы вам было  особенно интересно услышать на месте студентов, на что сделать упор, о чём обязательно рассказать.

Просмотров: 662 | Добавил: nuorunen | Теги: студенты, мастер-класс, начало карьеры | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 16
15 Мария  
0
Хотелось бы поблагодарить за действительно нужную, качественную лекцию! Подобные мероприятия безумно важны для нас. Спасибо огромное!

16 nuorunen  
0
Мария, спасибо! Рад, что понравилось. Планирую подготовить небольшой курс он-лайн.

12 nuorunen  
0
Евгений, понятно, спасибо за комментарии. Лично мне кажется, что и этот опыт будет полезен при начале карьеры. Во всяком случае, он лучше, чем никакой. Далее зависит от каждой ситуации индивидуально.

11 Tatiana  
1
1. Где искать работу, когда у тебя нет большого опыта ? Агенства? Онлайн ? Какой самый эффективный способ?
2. На какие критерии стоит обращать внимание при отклике на стажировку, чтобы не стать "рабом"?
3. Каким образом нарабатывать связи ( networking events )
4. Что лучше , начальная позиция или стажировка, ведущая к более высокой должности? ( experience versus finance) Зависит ли этот выбор от отрасли и деятельности компании ?
5. Как выделится из толпы и удержаться при сегодняйшей конкуренции? ( You as a brand)
6. Определение 5 core values and compencies на начальном уровне чтобы понять что ты хочешь и что подходит тебе, также помогает на собеседованиях( первый вопрос который задают)
7. Ярмарки карьеры - потеря времени или возможность быть на шаг ближе к карьере?
8. Краткое описание эффективного резюме

Надеюсь что нибудь пригодится)

13 nuorunen  
0
Татьяна, большое спасибо! Очень ценные комментарии. Рассказать удалось лишь частично о некоторых, итак на час время перебрали =)
Обо всех Ваших пунктах нужно будет как-нибудь обязательно рассказать в следующий раз =)

10 KaraGBL  
0
Если учитывать количество факультетов и кафедр международных отношений в Москве и в России, становится понятно, что большинcтво студентов-международников не будут работать послами и консулами, а также для всех мест не хватает в различных международных учреждениях и компаниях. В виду этого мне кажется имеет смысл говорить о том, в каких сферах больше ценятся наши знания. Я например занимаюсь переводом документов, а другие товарищи работают журналистами. Другие интересные сферы для международников: ВЭД (мне кажется в сфере внешне-экономической деятельности международники могут реализовать себя), социальные проекты, журналистика, аналитика данных. Также мне было бы интересно узнать о том, как студент может сам договориться с предприятием и оформить стажировку.

14 nuorunen  
0
Спасибо, в точку! Постарался затронуть этот вопрос. Студенты также об этом спрашивали.

7 nuorunen  
0
Любовь, принято, спасибо!  smile

6 nuorunen  
0
Евгений, спасибо!
Если можете, поясните, пожалуйста, все 3 пункта. На мой взгляд, стажировка может быть успешной и полезной во всех 3-х перечисленных случаях. И почти наверняка любая из таких стажировок будет лучше никакой (если ради неё не пришлось жертвовать чем-то большим).

В целом комментарии пошли сильно в сторону стажировок, но мастер-класс будет посвящён более широкой теме, не планирую сводить его исключительно к стажировкам. Стажировка - лишь один из способов начала карьеры.

5 Екатерина  
0
Думаю, стоит рассказать об условиях стажировки, функционале, о компании, а также о возможностях продвижения

8 nuorunen  
0
Екатерина, спасибо! Понял, что стоит подробнее рассказать и про нашу стажировку, но в целом не планирую говорить про отдельно взятую компанию.

4 Алексей  
0
Если речь идет о стажировке (с чего обычно начинают многие), мне было бы интересно узнать, как правильно распределить выполнение обязанностей. Поясню: обычно на студента-практиканта скидывается та масса работы, которую выполнять никто не хочет (однотипные, скучные задания). Рано или поздно это приведет к снижению мотивации да и просто скуке. Хотелось бы знать, как в такой ситуации, когда приходится распыляться по мелочам и выполнять зачастую чисто технические функции, все-таки сделать что-то заметное и проявить себя?

9 nuorunen  
0
Алексей, очень хороший момент, спасибо!

3 Тест  
0
Тест

1 Армина  
0
нужно обязательно рассказать о корпоративной культуре. В данном случае, она бюрократическая.

Это важно, студент должен знать, что в МОЖНО и НЕЛЬЗЯ в бюрократической структуре, должен быть готов в работе с большим количеством документов и должен понимать что любое решение должно согласовываться с вышестоящими.

2 nuorunen  
0
Армина, большое спасибо за совет!
Речь не будет идти о каких-то компаниях отдельно, но в качестве примера можно сказать и об этом. Не думал, спасибо!  smile

Имя *:
Email *:
Код *:
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map